$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Парламент намерен передать регистрацию бизнеса местным властям, нотариусам и банкам

Парламент намерен передать регистрацию бизнеса местным властям, нотариусам и банкам Инициативу поддержали 274 депутата
Фото: ЕРА
Указанный законопроект отменяет бумажные выписки и учредительные документы и вводит их получение в электронном виде через портал электронных сервисов.

Верховная Рада намерена передать функции по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей органам местного самоуправления, государственным администрациям, нотариусам и банкам.

За соответствующее решение в первом чтении проголосовали 274 депутата, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он также унифицирует процедуру государственной регистрации юрлиц, общественных формирований и физлиц-препринимателей, вводит принцип экстерриториальности в пределах всей Украины, вводит возможность подачи электронных документов для регистрации, сокращает перечень документов для регистрации, сокращает перечень админуслуг за счет отмены ежегодного подтверждения и ежегодной подачи финотчетности.

Указанный законопроект отменяет бумажные выписки и учредительные документы и вводит их получение в электронном виде через Портал электронных сервисов. 

Заседание Рады 14 июля. Онлайн-репортаж 

Как сообщалось, Верховная Рада Украины намерена разрешить органам местного самоуправления осуществлять государственную регистрацию вещных прав на недвижимое имущество и их обременений. Законопроектом предлагается передать полномочия в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество органам местного самоуправления.