$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парубий заявил, что дорожная карта по выполнению обязательств Украины в рамках ассоциации с ЕС насчитывает 57 законопроектов

Парубий заявил, что дорожная карта по выполнению обязательств Украины в рамках ассоциации с ЕС насчитывает 57 законопроектов  Парубий подчеркнул, что Раде нужно каждую пленарную неделю принимать два-три евроинтеграционных законопроекта
Фото: rada.gov.ua

Из пакета, насчитывающего 57 законопроектов, связанных с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, 20 уже готовы к рассмотрению Верховной Радой, отметил спикер парламента Андрей Парубий.

Разработанная правительством и парламентом дорожная карта по выполнению обязательств Киева в рамках ассоциации Украины и Европейского союза насчитывает 57 законопроектов. Об этом 28 февраля заявил журналистам спикер Верховной Рады Андрей Парубий, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это 57 законопроектов, которые являются конкретными шагами на пути евроинтеграции Украины. 20 из них уже полностью готовы к рассмотрению в зале (парламента. – "ГОРДОН") и утверждению Верховной Радой Украины", – подчеркнул спикер.

По словам Парубия, в рамках долгосрочного плана Раде нужно каждую пленарную неделю принимать хотя бы по два-три подобных законопроекта.

"Необратимость евроинтеграции – главное стратегическое задание для Верховной Рады нынешнего созыва", – добавил он.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом было подписано в 2014 году в два этапа: 21 марта – политическая часть, 27 июня – экономическая. 16 сентября Европейский парламент и Верховная Рада одновременно ратифицировали документ. 11 июля 2017 года была завершена процедура ратификации документа. 1 сентября того же года соглашение вступило в силу в полном объеме.