$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шуфрич: Да не собирался Янукович в ЕС! Левочкин и Манафорт навязали ему идею, что это возможно, и прагматичный Виктор Федорович решил: можно спекульнуть G

Шуфрич: Да не собирался Янукович в ЕС! Левочкин и Манафорт навязали ему идею, что это возможно, и прагматичный Виктор Федорович решил: можно спекульнуть Шуфрич: Янукович получил максимум от того, что он вернулся к старому курсу, но не просчитал последствий
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Договор об ассоциации Украины и Евросоюза был парафирован только на английском языке, что, по мнению нардепа от Оппозиционного блока Нестора Шуфрича, свидетельствует о нежелании беглого экс-президента Украины Виктора Януковича вести страну в ЕС. Об этом Шуфрич сказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

У беглого экс-президента Украины Виктора Януковича не было намерений вести страну в Европейский союз. Об этом заявил нардеп от Оппозиционного блока Нестор шуфрич в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"Да не собирался он идти в ЕС. Там был определенный лоббизм, игра Левочкина и Манафорта (нардеп от Оппозиционного блока Сергей Левочкин и американский политтехнолог Пол Манафорт. – "ГОРДОН"). Они навязали Януковичу идею, что это возможно, и, я думаю, прагматичный Виктор Федорович (он дураком не был, поверь мне) решил: на этом можно спекульнуть", – сказал Шуфрич.

По его словам, у Януковича это получилось.

"В данном случае, может быть, не сash, но уж точно возможности для обеспечения стабильности бюджета за счет российских денег. Хотя, говорят, европейцы тоже обещали... А о том, что никто никуда не собирался, свидетельствует то, что Договор об ассоциации был парафирован Клюевым (бывший глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев. – "ГОРДОН"и замминистра иностранных дел – внимание! – на английском языке. То есть украинской версии текста не было. Когда добрые люди договор перевели и когда его прочли такие, как Богуслаев (нардеп от группы "Воля народа" Вячеслав Богуслаев. – "ГОРДОН"), они просто ворвались к Януковичу и сказали, что им конец. Этот факт тоже имел огромное влияние на ситуацию. И в конце концов произошло то, что не могло не произойти: Янукович получил максимум от того, что он вернулся к старому курсу, но не просчитал последствий", – заявил депутат.

Шуфрич: По просьбе Турчинова ночью я вылетел в Крым к Константинову и Аксенову. Вернувшись, говорю Валентинычу: "Договорились, все закончится". Утром у меня шок! Махницкий выписал ордер на их арест. Читайте полную версию интервью

29 ноября 2013 года в Вильнюсе в рамках второго дня саммита "Восточного партнерства" планировалось подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Однако 21 ноября правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к заключению соглашения.

Позже Янукович объяснил, что поступил так, потому что соглашение противоречило интересам украинских промышленников, чей экспорт был ориентирован на Россию и страны бывшего СССР, а не на Европу.

"С политической точки зрения мне было выгоднее закрыть глаза и подписать Соглашение об ассоциации. Как говорят, отморозиться. И меня потом избрали бы на второй срок. Но стране от этого лучше не стало бы. Я делал все, что было бы лучше для людей", – сказал Янукович в ноябре 2016 года.