$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

PayPal намеренно затягивает с выходом на украинский рынок – глава НБУ

PayPal намеренно затягивает с выходом на украинский рынок – глава НБУ Смолий отметил, что часть функционала PayPal доступна в Украине
Фото: bank.gov.ua

По словам главы Национального банка Якова Смолия, Украина два года ведет переговоры о привлечении платежной системы PayPal на украинский рынок.

Руководство платежной системы PayPal намеренно затягивает процесс выхода компании на украинский рынок, заявил 9 июля журналистам глава Национального банка Украины Яков Смолий, сообщает "Укринформ".

"Мы два года назад вели активные переговоры по привлечению PayPal в Украину. Возможно, я ошибаюсь, но скажу откровенно личное мнение: ближайший к Украине офис PayPal находится в Польше, и его возглавляет гражданин нашей соседней северной страны. Он, может, и сдерживает возможность использования этого инструмента, чтобы наши IT-специалисты, работающие на иностранные компании, не могли через PayPal получать средства в Украине ", – сказал Смолий.

Он добавил, что некоторый функционал PayPal доступен в Украине.

"Одним из направлений работы этой платежной системы является прием средств, и украинцы сегодня могут пополнить свои кошельки и за их счет рассчитываться там, где принимается эта платежная единица", – заявил глава Нацбанка.

PayPal – крупнейшая электронная платежная система в мире. Как сообщается на сайте компании, она доступна в 190 странах, имеет 153 млн зарегистрированных пользователей, работает с 24 национальными валютами.

В августе 2015 года PayPal была допущена на украинский финансовый рынок – НБУ обеспечил упрощенный порядок регистрации международных систем интернет-расчетов.

В марте 2016 года представители PayPal сообщили, что компания пока не заинтересована в полноценном запуске в Украине.

В августе 2018 года платежная система PayРal включила возможность осуществлять трансграничные переводы в Украину из США. Средства можно перевести через "дочку" системы – сервис Xoom, а забрать денежный перевод – в одном из банков, указанных на сайте компании.

В октябре 2018 года в украинском Министерстве экономического развития и торговли заявляли, что Украина не входит в перечень приоритетных стран для платежной системы PayPal.