$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пенсионная реформа будет представлена в ближайшие месяцы – Гройсман

Пенсионная реформа будет представлена в ближайшие месяцы – Гройсман Гройсман обещает представить пенсионную реформу в ближайшие месяцы
Фото: EPA

Задача пенсионной реформы – обеспечить рост пенсий, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Пенсионная реформа в Украине будет представлена в ближайшие месяцы, заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи с послами стран G7, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Отдельно хочу подчеркнуть важнейшую задачу – это построение новой пенсионной системы. Мы над этим вопросом работаем, и в ближайшие месяцы будем готовы представить ее украинскому обществу", – отметил он.

По словам Гройсмана, пенсионная реформа должна быть бездефицитной системой, обеспечив при этом "справедливость и рост пенсий".

С 1 декабря 2016 года минимальная пенсия в Украине увеличилась на 10% и составляет 1247 грн. 

Согласно госбюджету, минимальная пенсия в 2017 году будет повышаться дважды: в мае – до 1312 грн, в декабре – до 1373 грн. 

16 января "Экономическая правда" обнародовала проект нового меморандума с МВФ, согласно которому украинское правительство должно провести пенсионную реформу до конца марта 2017 года.

В соответствии с меморандумом, пенсионный возраст должен был постепенно повышаться: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.

25 января Розенко заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста в Украине снят с переговоров с МВФ.