$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пенсионная реформа нужна не МВФ, а Украине – Рева

Пенсионная реформа нужна не МВФ, а Украине – Рева Рева: Пенсионная реформа не то что назрела, а перезрела, она кричит буквально
Фото: msp.gov.ua

На дотацию Пенсионного фонда Украины идет 6% ВВП страны, заявил министр соцполитики Андрей Рева.

В Украине необходимо провести пенсионную реформу. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире программы "Ваша свобода" на "Радіо свобода".

"Пенсионная реформа нужна не МВФ (Международному валютному фонду. – "ГОРДОН"), а Украине. Прожить сегодня на минимальную пенсию в 1247 гривен невозможно. Кроме того, у нас еще несколько сот тысяч человек получают пенсию 949 гривен, еще ниже. Средний размер пенсии в Украине – 1823 гривны. Еще 8,5 млн граждан из 12 млн пенсионеров получают практически одинаковую пенсию", – сказал министр.

Он отметил, что на дотацию Пенсионного фонда идет 6% ВВП Украины.

"У нас 134 млрд грн идет на безопасность и оборону (воюющей страны!), а 140 млрд грн мы тратим на дотации Пенсионного фонда. Эта реформа не то что назрела, а перезрела, она кричит буквально. Если этого не делать, дефицит Пенсионного фонда станет таким большим, что уже через несколько лет выплачивать пенсии придется либо за счет средств госбюджета (надо будет сократить другие расходы, включая оборонные), либо объявить дефолт по обязательствам, оставить пенсионеров без пенсий", – заявил Рева.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал повышение пенсий и отмену их налогообложения с 1 октября текущего года.