$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Политические спекуляции на теме "Роттердам плюс" отпугивают вероятных покупателей "Центрэнерго" – эксперт Украинского института будущего

Политические спекуляции на теме "Роттердам плюс" отпугивают вероятных покупателей "Центрэнерго" – эксперт Украинского института будущего Андриан Прокип: Когда европейские или американские инвесторы видят, что ситуация с тарифами непрогнозируемая, конечно, это "красный флаг"
Скриншот: Володимир Лановець / YouTube

Официальных представителей США в вопросе приватизации энергопредприятий интересует одно: чтобы правила, по которым государство в Украине будет влиять на сектор, были прозрачными, прогнозируемыми и без политических спекуляций, сообщил эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип по итогам круглого стола в Вашингтоне.

Крупных инвесторов, которые могли принять участие в конкурсе на приватизацию украинской компании "Центрэнерго", отпугнули политические спекуляции и попытки отменить формулу "Роттердам плюс", заявил эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Андриан Прокип по итогам круглого стола "Реформы рынка электроэнергии в Украине: вызовы и возможности". Мероприятие прошло 14 декабря в Wilson Center (Вашингтон, США), пишет издание "Деловая столица".

"Мы встречались с официальными представителями США, и у них вопрос был один: как в будущем государство будет влиять на правила игры в секторе. То есть их интересует одно: чтобы эти правила были прозрачными, прогнозируемыми и лишенными возможности политического влияния со стороны отдельных игроков. Поэтому фактически, когда европейские или американские инвесторы видят, что ситуация с тарифами непрогнозируемая, когда есть угроза, что действующий подход к тарифообразованию может быть изменен в любой момент, конечно, это "красный флаг", и они не будут спешить заходить в этот рынок", – отметил Прокип.

Прозрачными правила игры на энергорынке Украины станут с началом работы нового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года, добавил эксперт. Он считает, что именно тогда роль государства в тарифообразовании снизится до нуля, и инвесторы заинтересуются украинским рынком электроэнергии.

"А то, что происходит сейчас, когда на теме тарифообразования, подходе к нему, на теме "Роттердама плюс" происходят политические спекуляции, отпугивает потенциальных инвесторов, в том числе – вероятных покупателей того же "Центрэнерго". Когда происходят спекуляции с вероятностью того, что действующий подход может быть отменен или изменен, это не создает чувства уверенности у потенциальных инвесторов. Если они купят этот объект, а подход к тарифообразованию будет изменен, соответственно, изменятся их доходы, конечно, это повышенный рынок для инвестиций, и они не будут спешить входить в покупку таких объектов. Это то, что происходит с инвестиционным климатом в условиях большого количества политизированных дискуссий по тарифообразованию в энергетическом секторе", – резюмировал Андриан Прокип.

Видео: Володимир Лановець / YouTube

"Центрэнерго" – одна из крупнейших энергогенерирующих госкомпаний Украины. В состав компании входят три тепловые электростанции (Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС) суммарной мощностью 7660 МВт (около 14% от всеукраинского показателя).

Конкурс по продаже госпакета акций "Центроэнерго" должен был пройти 13 декабря 2018 года, но 11 декабря Фонд госимущества отменил аукционПо словам главы ФГИУ Виталия Трубарова, один из участников торгов подал неправильно оформленные документы.

Экономический эксперт, заместитель председателя Center for Blended Value Studies Олег Гичка отмечал, что о намерении участвовать в конкурсе сообщили шесть компаний, которые "не назовешь именитыми европейскими гигантами".

"Претендентами на участие в приватизации выступают четыре резидента из Украины, один – из Грузии и один – из Беларуси. Представителей из стран ЕС – ноль", – подчеркнул эксперт.