Потери российских оккупантов
1 275 980

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 763

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Полторак о военном бюджете-2017: Предусмотрено 64 млрд грн. Это рекордный показатель для Украины

Полторак о военном бюджете-2017: Предусмотрено 64 млрд грн. Это рекордный показатель для Украины Степан Полторак: Государство дает те средства, которые у него есть
Фото: EPA

Министр обороны Украины Степан Полторак уточнил, что до конца текущего года финансирование военных увеличат на 3,8 млрд грн. Эти деньги направят на содержание контрактников.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Военный бюджет Украины на 2017 год равен 64 млрд грн, что составляет 2,5% валового внутреннего продукта (ВВП), сообщил министр обороны Украины Степан Полторак в эфире программы "Левый берег" с Соней Кошкиной на "24 канале".

"Это рекордный показатель для Украины. Хотя планировалось 86 миллиардов", – отметил он.

При этом, по словам Полторака, украинской армии не хватает финансирования.

"Государство дает те средства, которые у него есть. Сказать, что этих средств нам хватает  это неправда. На армию много денег не бывает. Во время войны расходы некоторых стран составляли от 4 до 28% ВВП, как в Израиле", – привел пример министр.

Полторак добавил, что до конца текущего года финансирование военных увеличат на 3,8 млрд грн.

"Это средства на денежное содержание всех, кого мы взяли на контракт", – пояснил он.

В бюджете на 2016 год на оборону было предусмотрено 113 млрд грн (примерно 5% ВВП) с учетом средств специальных фондов. При этом непосредственно военный бюджет составлял 55,5 млрд грн (2,45% ВВП).

13 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что на оборону и безопасность в проекте государственного бюджета на 2017 год должно быть предусмотрено 5% ВВП. Он уточнил, что общая сумма финансирования составит 129 млрд грн. 14 сентября СНБО утвердил оборонный бюджет страны на следующий год на уровне более 129 млрд грн.

В конце мая 2015 года президент Украины подписал новую стратегию национальной безопасности, реализация которой предусматривает ежегодное финансирование сектора обороны на уровне не менее 5% ВВП. Выступая в парламенте в начале сентября 2016 года, Порошенко заявлял, что Украина пока не в состоянии направлять на армию больше 3% ВВП.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов