$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Мы должны сделать все возможное, чтобы Днепр превратился в настоящий воздушный хаб

Порошенко: Мы должны сделать все возможное, чтобы Днепр превратился в настоящий воздушный хаб Петр Порошенко: Мы должны сделать все возможное для того, чтобы пришел новый инвестор и было построено здание аэропорта
Фото: president.gov.ua

Взлетно-посадочную полосу в аэропорту Днепра необходимо капитально отремонтировать, на это нужно выделить деньги как из местного, так и из государственного бюджетов, заявил во время визита в Днепр президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Днепр должен стать крупным воздушным хабом. Об этом он сказал во время визита в областной центр в четверг, 17 мая, сообщают "Українські новини".

"Относительно аэропорта… Я недавно встречался с мэром города Борисом Филатовым, с главой ОГА господином [Валентином] Резниченко и одобрил и поддержал инициативу, к которой активно присоединились наши народные депутаты, – сказал президент. – Мы должны сделать все возможное для того, чтобы пришел новый инвестор, для того, чтобы было построено здание аэропорта, для того, чтобы Днепр превратился в настоящий воздушный хаб. Для того, чтобы средства и местного, и государственного бюджетов были направлены на капитальный ремонт взлетной полосы".

14 мая в Днепре министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что нужно не реконструировать взлетно-посадочную полосу, а строить новую, и отметил, что место для нового аэропорта еще не определено, писало издание "Depo.Днипро".

"Как только мы будем знать финансовый ресурс, на который сможем рассчитывать, то будем четко понимать: работаем мы на месте старой локации или новой между Днепром и Запорожьем. Речь идет не о ремонте старой взлетной полосы, а строительстве новой, которая будет служить 50 лет. Сроки? Думаю, это до двух лет", – сказал Омелян.

В Днепре есть аэропорт, отрытый в 1943 году, который требует модернизации. Терминал находится в частной собственности компании "Днеправиа", взлетно-посадочная полоса принадлежит государству.