$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко поручил генпрокурору и главе Госфискальной службы проверить обоснованность штрафа Коболеву

Порошенко поручил генпрокурору и главе Госфискальной службы проверить обоснованность штрафа Коболеву Коболев назвал действия ГФС "поздравлением с победой в Стокгольме"
Фото: ЕРА

1 марта глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев сообщил, что Государственная фискальная служба оштрафовала его на 8,3 млрд грн. Президент Украины Петр Порошенко поручил проверить основания для такого штрафа.

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение генеральному прокурору Юрию Луценко и и.о. руководителя Государственной фискальной службы (ГФС) Мирославу Продану проверить обоснованность штрафа главе НАК "Нафтогаз України" Андрею Коболеву в размере 8,3 млрд грн. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Во время заседания СНБО по энергетической безопасности государства, в частности, невыполнения Россией решения Стокгольмского арбитража и намеренного снижения давления в газотранспортной системе, что может привести к серьезным последствиям, был поднят вопрос штрафов "Нафтогазу" Государственной фискальной службой. Президент обратился к генеральному прокурору и и.о. председателя (ГФС) проверить обоснованность претензий фискальной службы", – написал Цеголко.

1 марта глава НАК "Нафтогаз України" Коболев сообщил, что ГФС оштрафовала его на 8,3 млрд грн, назвав такие действия ведомства "поздравлением с победой в Стокгольме".

В ответ Продан заявил, что решение ГФС будет таким же справедливым, как и решение Стокгольмского арбитража.

28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение в пользу "Нафтогазу України" по иску о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".