$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: В 2016 году экономика Украины впервые показала убедительный рост

Порошенко: В 2016 году экономика Украины впервые показала убедительный рост Петр Порошенко отметил экономические успехи страны
Фото: president.gov.ua

Улучшению ситуации предшествовали 14 кварталов экономического спада, уточнил президент Украины Петр Порошенко.

2016 год стал переломным периодом для экономики Украины, заявил президент страны Петр Порошенко на экономическом форуме во Львове, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Что добавляет веса этому экономическому форуму? Что именно в текущем году в значительной мере есть перелом. Впервые в 2016 году, после 14 кварталов экономического спада, экономика Украины продемонстрировала свой убедительный рост", – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что эти показатели знаменуют завершение перехода от политики выживания к жизни в других условиях. 

"В условиях агрессии, когда все силы были брошены на то, чтобы построить обороноспособность государства, по 100 млрд гривен бюджетных средств в год тратили на поддержку сектора обороны и безопасности, перестраивали оборонный сектор, мобилизовали граждан, в 2016 году мы можем констатировать, что построили нашу армию, показали всему миру ее боеспособность. Мы имеем первые признаки введенных реформ, в том числе бюджетной децентрализации", – сказал Порошенко.

В сентябре текущего года экономист Всемирного банка в Украине Анастасия Головач заявила, что Всемирный банк сохранил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2016 году на уровне 1%.

Минэкономразвития Украины прогнозирует что валовый внутренний продукт Украины в 2016 году увеличится на 1% при инфляции 14,1%. В 2017 году, как ожидают в ведомстве, благодаря улучшению внешней конъюнктуры и инвестициям рост экономики ускорится до 3%, а инфляция замедлится до 8,1%.