$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко задекларировал 556,7 млн грн дивидендов от Rothschild Trust

Порошенко задекларировал 556,7 млн грн дивидендов от Rothschild Trust Порошенко получил дивиденды
Фото: EPA

Компания Rothschild Trust, которая управляет принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко корпорацией Roshen, решила выплатить ему дивиденды впервые за три года, отметили в Администрации Президента Украины.

Президент Украины Петр Порошенко получил 556,7 млн грн дивидендов от Rothschild Trust, которая управляет его корпорацией Roshen. Соответствующая информация указана в электронной декларации Порошенко, поданной 26 декабря.

В пресс-службе Администрации Президента сообщили, что Rothschild Trust решил выплатить Порошенко дивиденды впервые за три года, из этой суммы будет уплачено почти 60 млн грн налогов, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"Это решение было принято в соответствии с трастовым договором, который был заключен в 2016 году и лишил Порошенко любого права на участие в управлении Roshen. Договор – первый и пока единственный в Украине случай использования международного опыта передачи компании в доверительную собственность. Его цель – отделение бизнеса от политики с соблюдением лучших мировых стандартов", – заявили в АПУ.

В пресс-службе отметили, что дивиденды Порошенко направляет на "прозрачную с финансовой точки зрения популяризацию развития государственности, идей евроатлантической интеграции, поддержку создания единой поместной православной церкви, развития украинского языка", а также из собственных средств оплачивает политическую рекламу.

Часть дивидендов президент планирует потратить на благотворительность, добавили в АПУ. При этом в пресс-службе подчеркнули, что с 2014-го по 2018 годы Порошенко потратил на благотворительность более 1,2 млрд грн.

Кондитерская корпорация Roshen была создана президентом Украины Петром Порошенко в 1996 году. В ее состав входят две кондитерские фабрики в Виннице, фабрики в Киеве, Кременчуге и Липецке (Россия), клайпедская кондитерская фабрика в Литве, венгерская компания Bonbonetti Choco Kft, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" (Винницкая область). Во время избирательной кампании в 2014 году Порошенко пообещал продать компанию, если станет президентом.

После победы на выборах для продажи Roshen была привлечена компания Rothschild. Тем не менее, сразу осуществить сделку так и не удалось. Порошенко пояснил, что это связано с началом боевых действий на востоке Украины. По словам президента, активы Roshen ему не подконтрольны, ими управляет "слепой траст".