$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил, что Украина выполнила 80% требований МВФ

Порошенко заявил, что Украина выполнила 80% требований МВФ Порошенко заявил, что украинские власти решительны в вопросе реформ
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Украина получит новый транш от Международного валютного фонда до апреля 2018 года.

Украина выполнила 80% требований, предусмотренных меморандумом с Международным валютным фондом (МВФ), сказал президент Петр Порошенко в интервью Bloomberg.

По его мнению, через несколько недель все они будут выполнены. Президент добавил, что смотрит на это очень оптимистически.

Он выразил надежду, что Украина получит новый транш от МВФ до апреля 2018 года. Порошенко заявил, что власти страны решительны в вопросе реформ. По его словам, в Украине "готовы продолжать сотрудничество с МВФ".

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины проведения земельной и пенсионной реформ, принятия антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

24 января Порошенко после встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард на Всемирном экономическом форуме в Давосе пообещал, что Украина будет продолжать сотрудничество с МВФ.

По словам главы Минфина Александра Данилюка, основными условиями получения нового транша МВФ являются принятие закона об антикоррупционном суде и назначение главы Национального банка Украины.