$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После потери шахт на Донбассе Россия получила угольный рычаг влияния на Украину – эксперт энергорынка Марунич

После потери шахт на Донбассе Россия получила угольный рычаг влияния на Украину – эксперт энергорынка Марунич Дмитрий Марунич: Конечно, в поставках американского угля присутствует и политика
Фото: genplanua.com

Закупкой угля за рубежом правительство пытается минимизировать давление РФ, считает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

"Национализация" шахт на оккупированной боевиками территории Донбасса дала России дополнительную возможность влияния на Украину, заявил в статье для газеты "Экспресс" директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

"Можно ли чем-то заменить антрацит на наших теплоэлектростанциях? Можно, если переоборудовать блоки. Но это стоит сотни миллионов гривен. И впоследствии возникнет вопрос, где взять уголь марки "Г", которого также в Украине не хватает. Конечно, в поставках американского угля присутствует и политика. После потери шахт на Донбассе Россия получила угольный рычаг влияния на Украину. Сейчас Киев пытается его минимизировать", – написал эксперт.

Он добавил, что уголь из США обходится Украине дороже, но альтернативы не осталось после полной блокады предприятий и отказа от закупки антрацита с неподконтрольной части Донбасса. 

Дефицит угля на украинских теплоэлектростанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокаду распространили и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют боевики.

1 августа стало известно, что одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, "Центрэнерго", заключила с американской компанией XCoal Energy & Resources контракт на поставку до конца 2017 года 700 тыс. тонн угля. 21 августа представители XCoal отправили первую партию угля для Украины – 62 тыс. тонн, она прибыла в порт Южный в Одесской области в ночь на 13 сентября.

По данным "Українських новин", "Центрэнерго" покупает антрацит в США по $113 за тонну, компания ДТЭК – в ЮАР по $105. "Донбассэнерго" завозит уголь по $85, но, как пишет агентство, поставщиком является Россия. Заложенная в ОРЦ цена угля сейчас составляет 2000 грн за тонну (около $76).