$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Посол Литвы: Эффект от ассоциации с ЕС Украина может ощутить буквально на днях G

Посол Литвы: Эффект от ассоциации с ЕС Украина может ощутить буквально на днях Пятрас Вайтекунас уверен, что соглашение не несет никаких угроз для РФ
Фото: delfi.lt

Насколько выиграет Украина от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, зависит от самой Украины, заявил посол Литвы Пятрас Вайтекунас.

Украина может ощутить положительный эффект от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом "буквально на днях", считает посол Литвы в Украине, экс-министр иностранных дел Литвы (2006–2008 гг.) Пятрас Вайтекунас. Об этом он заявил в комментарии "ГОРДОН".

"Не скажу ничего оригинального. Надеюсь, что проевропейский выбор Украины – уже необратимое явление. Что касается украинской экономики, так я даже не рассматриваю вариант, что для нее возможен какой-то проигрыш из-за ассоциации с Евросоюзом. Она только выиграет, а вот насколько – это уже зависит от самой Украины", – подчеркнул дипломат.

Он считает, что эффект от подписания соглашения "может быть ощутим буквально на днях".

"Если вы возьметесь за работу и начнете претворять в жизнь пункты Соглашения об ассоциации, результат начнет чувствоваться в самое ближайшее время, завтра. Приведу сравнение: когда вы садитесь в машину и начинаете движение – вы ведь сразу это ощущаете!" – сказал Вайтекунас.

Опасения России, что соглашение ЕС и Украины несет какие бы то ни было экономические угрозы для РФ, посол Литвы считает необоснованными.

"Но если такие опасения есть – весьма разумно, что после подписания ассоциации Украины с Европейским союзом будут проводиться соответствующие консультации", – добавил он.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

27 июня в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть ассоциации с Евросоюзом. Глава государства заявил, что день подписания соглашения – второй по значимости для Украины после провозглашения независимости.

Подготовка к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС длилась семь лет. Ожидалось, что документ будет подписан в Вильнюсе в ноябре 2013 года, но тогдашний президент Украины Виктор Янукович накануне саммита передумал. Отказ от ассоциации спровоцировал Евромайдан и, как результат, отстранение Януковича от власти.

Политическая часть соглашения была подписана в марте этого года премьером Арсением Яценюком.