$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Поставки антрацита из США усилили связи Украины с Трампом – Reuters

Поставки антрацита из США усилили связи Украины с Трампом – Reuters Первая партия американского антрацита прибыла в Украину в сентябре 2017 года
Фото: ДП "МТП "Южний" / Facebook

Для президента США Дональда Трампа было важно предоставить новые угольные заказы для штата Пенсильвания, который поддержал его на выборах. Сделку глава Белого дома обсудил с президентом Украины Петром Порошенко в июне 2017 года. Переговоры были "ключевым моментом" в улучшении отношений между Киевом и Вашингтоном, рассказал агентству Reuters источник в украинском правительстве.

Соглашение об импорте антрацитового угля из США в Украину было не только коммерчески успешным, но и политически выгодным обеим сторонам. Об этом 19 февраля агентство Reuters сообщило со ссылкой на участника сделки и инсайдеров в энергетической отрасли. 

Издание напоминает, что возможность поставок 20 июня 2017 года на встрече в Вашингтоне обсуждали президент Украины Петр Порошенко и глава Белого дома Дональд Трамп. Представитель украинского правительства на условиях анонимности отметил, что переговоры были "ключевым моментом и важным этапом" в улучшении отношений между США и Украиной.

В публикации указывается, что для американского лидера было важно предоставить заказы штату Пенсильвания, где угольные компании переживают спад из-за перехода в стране на газ и возобновляемую энергетику. Этот регион поддержал Трампа на президентских выборах 2016 года.

Украинской стороне это соглашение помогло показать свою пользу для Белого дома на фоне конфликта с РФ и получить новый источник угля взамен заблокированным поставкам из оккупированных территорий Донбасса.

Вскоре после начала сотрудничества в энергетической сфере администрация Трампа сообщила, что рассматривает возможность поставки оборонительного оружия в Украину для противостояния пророссийским сепаратистам, говорится в материале.

В августе 2017 года украинская госкомпания "Центрэнерго" заключила контракт на поставку 700 тыс. тонн угля антрацитовой группы с американской корпорацией Xcoal Energy & Resources. В сентябре в порт города Южный Одесской области прибыла первая партия энергоносителя. 30 января 2018 года состоялась последняя разгрузка балкера с американским углем.

Дефицит угля на украинских теплостанциях возник из-за товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений.