$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Львовские шахтеры потребовали прекратить закупки угля за границей

Львовские шахтеры потребовали прекратить закупки угля за границей Угольные профсоюзы потребовали выплатить зарплаты и повысить тарифные ставки
Фото: Pavlofox / pixabay.com

В Украине нужно обязать ТЭС перевести блоки с антрацита на газовый уголь, чтобы развивать свои шахты, а не закупать импортный уголь, заявил глава Львовской территориальной организации профсоюза угольщиков Олег Турчин.

Украина не развивает свои шахты и покупает уголь за границей, чтобы изменить эту ситуацию, нужно перевести ТЭС с антрацита на уголь марки "Г", заявил на пленуме центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины председатель Львовской территориальной организации профсоюза угольщиков Олег Турчин.

"Оказалось, что нашей стране наш уголь не нужен. Наш уголь мы за 600 км от Львовской области в Триполье возили, поставляли на "ДТЭК Западэнерго", но государство решило закупать уголь за границей. У меня предложение такое: принять решение – обязать ТЭС перевести блоки с антрацита на газовый уголь. Это создаст предпосылки для развития украинской угольной промышленности, – цитирует профсоюзного лидера агентство "Українські новини". – Не нужно ехать в РФ, закупать у США, у нас есть на своей земле родной уголь. Только нужно развивать добычу".

Главной причиной проблем в угольном секторе глава Селидовской территориальной профсоюзной организации Владимир Манич назвал недостаточное финансирование, в том числе – и модернизации шахт. 

"К чему мы ведем людей? Кто даст ответ, как будем жить? Шахтеры нищие. У нас четыре дня уже мамы приносят детей и просят кормить и одевать, потому что муж не может заработать. Нам обещали 8 млн. Их нет, на развитие денег не выделяется – как же мы увеличим добычу? Кирками и молотками? Как же мы топчется по таким богатствам, а закупаем уголь за границей? Наши требования – выплата зарплаты и повышение тарифных ставок", – заявил Манич.

14 февраля в знак протеста шахтеры госпредприятия "Селидовуголь" перекрыли автодорогу, ведущую в Курахово, Марьинку и Красногоровку, они потребовали выплаты задолженности по зарплате и создания условий для стабильной работы шахты, отмечает агентство.

За год Украине удалось сократить потребление угля антрацитовой группы в два раза, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в конце 2017 года. В планах на 2018 год – уменьшение потребления антрацита до 3 млн тонн, а в 2019 году правительство рассчитывает полностью отказаться от этого типа угля. 21 декабря Насалик заявлял, что в 2016 году электростанции Украины потребили 10,6 млн тонн антрацита, в 2017 году – 5 млн тонн, а в 2018-м планируется снизить этот показатель до 3 млн тонн.