$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Насалик: В 2019 году в Украине не будет потребности в антраците

Насалик: В 2019 году в Украине не будет потребности в антраците Украина сократила потребление антрацита
Фото: pixabay.com

За год Украине удалось сократить потребление угля антрацитовой группы в два раза, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

В 2019 году Украина не будет нуждаться в угле антрацитовой группы. Об этом во время заседания Кабмина в среду сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"За год нам удалось сократить потребление угля антрацитовой группы в два раза. И это благодаря "Укргидроэнерго". В планах на 2018 год у нас уменьшение потребления антрацита до 3 млн тонн, а в 2019 году у нас нет потребности в антрацитовом угле. То есть полностью задача, которая была поставлена по диверсификации, будет выполнена", – сказал Насалик.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространялась и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют боевики.

16 февраля 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.

21 декабря Насалик заявлял, что в 2016 году электростанции Украины потребили 10,6 млн тонн атрацита, в 2017 году – 5 млн тонн, а в 2018 году планируется снизить этот показатель до 3 млн тонн.