$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские компании нарастили экспорт угля с оккупированного Донбасса в Европу – СМИ

Российские компании нарастили экспорт угля с оккупированного Донбасса в Европу – СМИ Российские компании увеличили поставки угля с Донбасса в Польшу
Фото: ЕРА

В ноябре больше половины экспорта угля с оккупированного Донбасса пришлось на долю компаний "Газ-Альянс" и "Петролеум капитал", подконтрольных беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на данные "Российских железных дорог" и Федеральной таможенной службы.

В ноябре российские компании экспортировали в страны Европы около 280 тыс. тонн угля, нелегально вывезенного из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом пишет "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на данные "Российских железных дорог" и Федеральной таможенной службы.

Отмечается, что этот показатель на 18,6% выше октябрьского. Тогда поставили около 236 тыс. тонн.

В ноябре больше половины экспорта (140,3 тыс. тонн) пришлось на долю компаний "Газ-Альянс" и "Петролеум капитал", подконтрольных беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко.

32 тыс. тонн поставила компания "Русский антрацит", которая принадлежит бизнесмену Александру Германову, пишет издание. Он, по данным сайта "Миротворец", в 2014 году был лидером сепаратистов в Ровеньках и Антраците Луганской области.

"Угольные технологии", связанные с "замминистра энергетики ЛНР" Сергеем Мельничуком, перевезли с Донбасса 12,7 тыс. тонн.

Логистические услуги по экспорту контрабандного угля оказывает российская государственная компания "РЖД Логистика", говорится в материале. Российские трейдеры оформляют большинство сделок с европейскими заказчиками через офшорные компании без указания страны назначения.

Утверждается, что российские компании в последнее время резко увеличили поставки угля с Донбасса в Польшу. В октябре перевезли 31,6 тыс. тонн, в ноябре – 22,2 тыс. тонн, тогда как в сентябре – всего 4,3 тыс. тонн.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95, причем боевики захватили все шахты, добывающие антрацитовый уголь. 

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины замещает антрацит углем газовой группы.

В ноябре 2017 года польское издание Dziennik Gazeta Prawna выяснило, что уголь из оккупированных районов Донбасса экспортировался как минимум в пять стран Европейского союза.