СНБО поручил Кабмину диверсифицировать источники поставок антрацита и прекратить его экспорт


Члены СНБО обязали правительство принять безотлагательные меры в связи с ситуацией в энергетике.
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Об этом говорится в тексте решения, опубликованном на сайте СНБО.
Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов энергетического угля.
Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.
Кроме того, внимание Кабмина обращено на невыполнение решения СНБО от 4 ноября 2014 года и решение СНБО от 6 мая 2015 года относительно усиления контроля за перемещением товаров с отдельных территорий в районе проведения антитеррористической операции и разработки проектов реконструкции энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, на которых используется уголь антрацитовой группы.
Правительство и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), должны "разработать и обеспечить реализацию программы строительства новых энергоблоков и реконструкции существующих энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей, на которых используется уголь антрацитовой группы, для обеспечения применения ими угля газовой группы отечественной добычи", говорится в тексте решения.
Также Кабмин должен принять новую Энергетическую стратегию Украины.
Правительство также обязано организовать ремонт поврежденной транспортной инфраструктуры (мостов, железнодорожных переходов) в районе проведения АТО.
Также СНБО поручил Кабмину совместно с НКРЭКУ "безотлагательно изучить объективность, экономическую и социальную обоснованность тарифов на энергоносители, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги". Необходимо "проработать... меры по совершенствованию механизмов государственного регулирования деятельности в этой сфере естественных монополий", сказано в документе.
26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.
2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.
10 февраля участниками блокады была перекрытатрасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности. Премьер-министр Владимир Гройсман 14 февраля заявил, что нужно разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом.
15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.
16 февраля президент Петр Порошенко анонсировал, что СНБО примет дополнительные решения о диверсификации источников поставки энергетического угля. Заседание совета проходило в закрытом режиме.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В посольстве США выразили обеспокоенность блокированием поставок угля с оккупированного Донбасса
16 февраля, 18.23
Война в Украине
14 февраля, 16.28
Общество
14 февраля, 16.20
Политика
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости