$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман о блокаде: Нам нужно разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом

Гройсман о блокаде: Нам нужно разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом Гройсман подчеркнул, что в вопросе блокады на Донбассе речь идет о национальной безопасности
Фото: Урядовий портал / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал, что Кабинет Министров обеспечит энергетическую безопасность страны.

Некоторые украинцы хотят сорвать отопительный сезон и вызвать веерные отключения электроэнергии в стране – это недопустимо, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания правительства, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Я согласен с тем, что надо остановить любые перемещения товаров, контрабанды не только через "Укрзалізницю", но и иным транспортом – автомобильным – через линию разграничения", – отметил он.

Гройсман подчеркнул, что в вопросе блокады на Донбассе речь идет о национальной безопасности. Он отметил, что люди должны получить "нормальные тепло и электроэнергию".

"И вот сейчас собственными руками украинцы – некоторые украинцы – хотят сорвать отопительный сезон, побудить веерные отключения электроэнергии в нашей стране. Это недопустимо, поэтому нам надо разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом", – заявил Гройсман.

Премьер отметил, что от этого зависит украинская металлургия, в которой работает 300 тыс. человек.

Он пообещал, что Кабинет Министров обеспечит энергетическую безопасность страны.

Вчера национальная компания "Укрэнерго" предложила ввести чрезвычайное положение в энергетической сфере.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.

6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яр Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.