$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пурга от правительства Украины о критическом состоянии в энергетике превращает Кабмин в угрозу государству – Гончар

Пурга от правительства Украины о критическом состоянии в энергетике превращает Кабмин в угрозу государству – Гончар Михаил Гончар: Россия будет пытаться использовать "угольную дестабилизацию"
Фото: Michael Gonchar / Facebook

Заявление исполнительной власти об угрозе веерных отключений в условиях продолжения с Россией войны гибридного типа дает козырь в руки агрессора, считает президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

Заявление Министерства по вопросам временно оккупированных территорий (МинВОТ), что с не подконтрольных Украине территорий поступают налоги в госбюджет, а также рассказы о критическом состоянии энергетики из-за блокады Донбасса являются явлениями одного порядка. Об этом в своем Facebook заявил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар.

"Нынешнюю пургу от правительства о критическом состоянии в энергетике следует рассматривать как акцию в продолжение пропагандистских действий МинВОТ о том, что с "эффективно контролируемыми" (Россией) территориями не стоит разрывать отношения, потому что оттуда поступают налоги в госбюджет. Поскольку исполнительная власть не желает определенности в вопросе принятия закона о статусе оккупированных территорий, то теперь реализуется "второй транш" доказательств для общества, так как их "аргументы" оказались неубедительными", – заявил эксперт.

Он отметил, что власть играет подобными заявлениями в плохую игру.

"Нас пытаются убедить угрозой веерных отключений, холодом, потерей налоговых поступлений и так далее... Все это выглядит довольно смешно, но на самом деле все это плохо, потому что исполнительная власть в государстве превращается в угрозу государству и государственности. В условиях продолжения Россией войны гибридного типа против Украины власть дает козырь в руки агрессора – резкую хаотизацию положения в Украине", – предупредил Гончар.

Он пояснил, что Россия может прибегнуть и к ограничению транзита газа через Украину, "чтобы он не был украден украинцами", якобы потому, что Украине не хватает газа из-за дефицита угля из-за блокады "ДНР/ЛНР". Эксперт предупредил, что прокремлевские СМИ уже начали пропагандистскую подготовку этого сценария, предупреждая об угрозе для стабильного транзита в Европу.

"Россия будет пытаться использовать "угольную дестабилизацию", которую теперь уже раскручивают не столько блокировщики, сколько правительство, преследуя цель доказать обществу необходимость торговли с "эффективно контролируемыми" (Россией) территориями и не допустить определения через закон парламентом Украины неконтролируемых территорий оккупированными", – заявил Гончар.

Он отметил, что при таких обстоятельствах Россия будет пытаться добавить к угольной самодестабилизации Украины еще и газовый компонент – ограничение транзита.

"Не исключена и кибератака на объединенную энергосистему – достаточно вспомнить атаки декабря 2016-го и 2015-го. Итак, то, что делает сейчас власть, – это опасная игра в пользу Рината Ахметова и во вред обществу, и себе тоже. Ну а президенту Владимиру Путину остается только аплодировать украинским чиновникам, особенно если они введут чрезвычайное положение в энергетике", – подытожил эксперт.

Ранее национальная компания "Укрэнерго" предложила ввести чрезвычайное положение в энергетической сфере. По словам врио главы компании Всеволода Ковальчука, суточное потребление антрацита необходимо уменьшить с 30 до 20 тыс. тонн. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик дал другие данные, согласно которым Украина ежедневно потребляет около 40 тыс. тонн угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

К 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. 2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.