$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: Я готов присоединиться к борьбе против контрабанды, но у украинских граждан должно быть светло и тепло

Гройсман: Я готов присоединиться к борьбе против контрабанды, но у украинских граждан должно быть светло и тепло Гройсман сообщил, что треть украинского электричества вырабатывается из угля с оккупированной территории
Фото: Урядовий портал / Facebook

Борьба с контрабандными поставками через линию разграничения на Донбассе необходима, однако она не должна ставить под угрозу энергообеспечение украинцев. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что борьба с контрабандой на Донбассе необходима, однако она не может ставить под угрозу электро- и теплоснабжение граждан. Об этом он сказал в эфире телерадиокомпании "Украина".

"Украина потребляет 24 млн тонн угля. Из них 9 млн – антрацитовая группа, которая добывается из украинских недр на территории, которую мы временно не контролируем. Треть всей электроэнергии вырабатывается на ТЭС и ТЭЦ из этого угля. Куда поставляется она? В дома и квартиры украинских граждан. Речь о том, что блокирование поставок угля, которому нет альтернативы, означает только одно: веерные отключения по всей территории страны. Нужно ли до такого доводить? Я думаю, что нет", – сказал премьер.

Гройсман подчеркнул с контрабандой на линии разграничения необходимо бороться.

"Если мы спросим, есть ли у нас доверие к украинским границам, в частности, линии разграничения, относительно торговли контрабандным товаром – у меня такого доверия нет. И тут я готов полностью присоединиться к жесткой борьбе против контрабанды. Но мы не должны объявлять жесткую борьбу и войну украинским гражданам, у которых должно быть светло и тепло", – добавил глава правительства, напомнив, что от поставок угля зависит и теплоснабжение многих крупных городов, включая Киев и Харьков.

26 декабря 2016 года ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено. 

25 января 2017 года нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко сообщил, что ветераны установили первый блокпост в Луганской области, который получил название "Редут Богдана".

Начальник отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Луганской области Татьяна Погукай заявила 26 января, что правовую оценку действий участников блокады должны дать прокуратура и СБУ.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.

В Службе безопасности Украины заявили, что блокада железной дороги в районе проведения АТО наносит государству миллионные убытки.

10 февраля участниками блокады была перекрыта автотрасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.