$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины

Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергосистеме Украины
Фото: kmu.gov.ua

Решение Кабинета Министров Украины о введении временных чрезвычайных мер в сфере энергетики члены правительства приняли без возражений. 

Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Решение утвердили на внеочередном заседании правительства 15 февраля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Решение принято членами правительства без возражений. 

Как сообщил на заседании министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.

"Все эти меры, которые предлагаются в распоряжении, дают возможность сократить потребление угля антрацитовой группы в среднем в зимний период на 300–350 тыс. тонн в месяц", – сказал он.

Насалик также допустил веерные отключения электроэнергии.

Накануне национальная компания "Укрэнерго" предложила ввести чрезвычайное положение в энергетической сфере.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сказал, что Украина может ликвидировать зависимость от угля антрацитовой группы за 2–2,5 года. По его словам, есть несколько вариантов замещения: импорт электроэнергии, запуск газомазутных блоков, выход "на европейские цены по антрацитовой группе угля".

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников.

Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области.

6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яра Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участники блокады перекрыли трассу Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.