$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Экс-министр энергетики Плачков заявил, что возврат к ручному регулированию цен на уголь невозможен

Экс-министр энергетики Плачков заявил, что возврат к ручному регулированию цен на уголь невозможен Иван Плачков: Рынок все урегулирует, поставит все на свое место
Фото: bessarabiainform.com

Рыночные цены на уголь привлекут инвесторов и позволят Украине избавиться от импорта энергоносителей, считает глава наблюдательного совета "Киевэнерго" и экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Иван Плачков.

Рыночные цены на уголь сделают отрасль выгодной для инвесторов и помогут Украине избавиться от энергозависимости, заявил в комментарии изданию "Главком" глава наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков, который был министром энергетики Украины в 2005–2006 годах. 

"Если цена будет рыночная, будет выгодно в Украине добывать уголь, то придут инвесторы, будут инвестировать и будут добывать уголь, не будет зависимости от импорта", – сказал он.

Плачков добавил, что отказаться от рыночного формирования цены на уголь, формулы "Роттердам плюс", сегодня уже невозможно. 

"Мы должны работать по рыночной цене. Рынок все урегулирует, поставит все на свое место, – отметил  экс-министр. – Когда мы говорим об энергонезависимости, мы говорим не только об угле. Это наращивание добычи и угля, и газа, и урановой руды, первичных энергоресурсов. Потенциал у нас колоссальный, потому что Украина добывала 75 млрд м² газа, сейчас 18. Добывала 120 тыс. тонн угля, а сейчас – от 30 до 40, добывала около 15 млн тонн нефти, сейчас это где-то 1–1,5 млн и так далее".

Первый заместитель главы АМКУ Мария Нижник завила в сентябре, что цена на уголь должна быть рыночной и одинаковой как для украинских шахт, так и для импорта.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Глава комиссии Дмитрий Вовк заявлял, что предельная цена угля по этой формуле будет формироваться с учетом индекса на европейской бирже в Роттердаме (API2) и стоимости транспортировки этого угля на внутренний рынок (формула "Роттердам плюс транспорт").