$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Повышая учетную ставку сейчас, НБУ пытается предотвратить инфляцию, которая может начаться из-за предвыборной раздачи денег – финансист Козак G

Повышая учетную ставку сейчас, НБУ пытается предотвратить инфляцию, которая может начаться из-за предвыборной раздачи денег – финансист Козак Козак: Практически был баттл между экспертами и сотрудниками Нацбанка
Фото: Олена Шарпанська / Facebook

Нацбанк опасается полного разрыва сотрудничества Украины и МВФ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

Решение Национального банка Украины повысить учетную ставку было техническим, а не политическим, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" финансист, президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

"Сегодня на встрече с экспертами руководство НБУ объяснило, почему подняло учетную ставку. Там практически был баттл между экспертами и сотрудниками Нацбанка. Нельзя сказать, что НБУ удалось нас переубедить, но аргументы они действительно имеют. Это было техническое решение, а не политическое. С доводами НБУ можно не соглашаться, но тут вопрос в расстановке приоритетов – аргументы у них достаточно весомые. Оппоненты НБУ предупредили, что из-за ставки может замедлиться рост экономики, люди поедут работать за границу, возникнут другие серьезные риски для бюджета", – отметил финансист.

По его словам, в НБУ опасаются прекращения сотрудничества Киева и Международного валютного фонда.

"Больше всего Нацбанк переживает из-за двух вещей. Есть риск полного разрыва отношений Украины и МВФ. В таком случае падение гривны будет очень серьезным и нам придется еще больше поднимать учетную ставку. Поскольку НБУ ведет переговоры с МВФ, то знает больше, чем мы. Не исключено, что Фонд может не только не дать денег, а вообще сказать нам: "До свидания! Живите, как знаете". Конечно, Нацбанк такого не расскажет, потому что ход переговоров – конфиденциальная информация. Но раз такой риск заложен, значит, он может стать реальностью. И второй момент – предстоящие выборы. У нас перед выборами всегда мягкая фискальная политика. Деньги раздают направо и налево, всем социальным группам, что может привести к инфляции. И повышая учетную ставку сейчас, НБУ пытается предотвратить инфляцию, которая может начаться из-за предвыборной раздачи денег", – подчеркнул Козак.

Учетная ставка определяет норму процента, взимаемого НБУ при рефинансировании коммерческих банков.

В связи с экономическим кризисом НБУ в марте 2015 года увеличил учетную ставку с 19,5% до 30% годовых. С августа 2015 года этот норматив начал снижаться и в декабре 2017 года составил 14,5%.

Национальный банк Украины принял решение повысить уровень учетной ставки с 14,5% до 16% с 26 января 2018 года.

По словам председателя совета Нацбанка Богдана Данилишина, повышение учетной ставки НБУ будет иметь негативные последствия для экономического роста и ценовой стабильности.