$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство Украины сняло мораторий на проверку аптек

Правительство Украины сняло мораторий на проверку аптек В Украине снова будут проверять аптеки
Фото: pexels.com

Более трех лет аптеки и лекарства, которые они продавали, не контролировались, отметил замминистра здравоохранения Украины Роман Илык.

27 февраля вступило в силу постановление Кабмина №1104 от 18 декабря 2017 года "Об утверждении перечня органов государственного надзора (контроля), на которые не распространяется действие закона Украины "О временных особенностях государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности". 

Как пишет пресс-служба Минздрава Украины, согласно документу, теперь контролирующие органы имеют право проверять украинские аптеки. Отмечается, что уже утвержден годовой план мероприятий контроля Государственной службы Украины по лекарствам и контролю за наркотиками на 2018 год.

"Более трех лет аптечные учреждения и лекарственные средства, которые они реализовали, были практически вне профильного контроля. То есть недобросовестные участники рынка имели основания этим реально злоупотреблять. И речь здесь идет не только о качестве или фальсификации лекарств, но и об отсутствии контроля за ценами на медикаменты. Правительство, понимая эти проблемы, сняло мораторий на проверки аптек", – сказал замминистра здравоохранения Украины Роман Илык.

Мораторий на проверки малого бизнеса действует в Украине с 2014 года.