$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

За полтора месяца стоимость лекарств возместили для 700 тыс. украинцев – Розенко

За полтора месяца стоимость лекарств возместили для 700 тыс. украинцев – Розенко Розенко поручил усилить работу по программе "Доступные лекарства"
Фото: Валентин Терентьев / Facebook

За последние три недели примерно вдвое увеличилось количество аптек, которые принимают участие в правительственной программе "Доступные лекарства", сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил Министерству здравоохранения и областным государственным администрациям "усилить координацию работы" и "как можно быстрее" обеспечить аптеки препаратами для выполнения правительственной программы "Доступные лекарства", сообщает сайт Кабмина.

"За последние три недели количество аптек, участвующих в правительственной программе "Доступные лекарства", увеличилось примерно вдвое. На сегодня уже около 5 тыс. аптек присоединились к этой программе, а это – каждое четвертое аптечное учреждение", – сказал Розенко.

По его данным, по состоянию на сегодня стоимость лекарственных препаратов возмещена по 730 тыс. рецептов для порядка 700 тыс. граждан.

"Это только начало", – заявил вице-премьер-министр.

Он рассказал, что правительство готовит проект увеличения финансирования программы минимум на 250 млн грн.

9 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины в ходе заседания принял решение о введении с 1 января 2017 года референтного ценообразования на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма. 1 февраля Кабмин передвинул дату начала регулирования цен на лекарства на 1 апреля.

Также согласно принятому решению, с 1 апреля 2017 года была запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предусматривает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.