$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гройсман: Правительство планирует увеличить финансирование программы "Доступные лекарства" на 250 млн грн

Гройсман: Правительство планирует увеличить финансирование программы "Доступные лекарства" на 250 млн грн Гройсман: Этих средств будет достаточно до конца текущего года
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство предусмотрит необходимое финансирование программы "Доступные лекарства" на 2018 год, "чтобы каждый украинский гражданин, нуждающийся в бесплатных лекарствах, их получил".

Правительство Украины планирует увеличить финансирование программы возмещения стоимости лекарственных препаратов "Доступные лекарства" на 250 млн грн. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман 11 мая на заседании Кабинета Министров, сообщила пресс-служба Кабмина.

По его словам, соответствующее предложение по изменениям в Госбюджет будет представлено в ближайшее время в Верховной Раде.

"В изменениях в бюджет, которые мы будем подавать в ближайшее время в парламент, мы предполагаем увеличение финансирования программы – еще плюс 250 млн грн – этого будет абсолютно, по нашим прогнозам, достаточно до конца текущего года", – подчеркнул Гройсман.

Премьер-министр также сказал, что правительство предусмотрит финансирование программы на 2018 год для того, "чтобы каждый украинский гражданин, нуждающийся в бесплатных лекарствах, их получил".

9 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины в ходе заседания принял решение о введении с 1 января 2017 года референтного ценообразования на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма. 1 февраля Кабмин передвинул дату начала регулирования цен на лекарства на 1 апреля.

Также согласно принятому решению, с 1 апреля 2017 года была запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предусматривает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний частично.