$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман заявил, что правительство добьется снижения цен на лекарства для хронических больных

Гройсман заявил, что правительство добьется снижения цен на лекарства для хронических больных По словам Гройсмана, уже начался мониторинг цен на лекарства
Фото: EPA

C 1 апреля 2017 года начнется процесс выделения бесплатных лекарств для людей с гипертонической болезнью, сахарным диабетом второго типа и бронхиальной астмой, пообещал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Оптимизация цен на украинские лекарства находится на финишной прямой, правительство добьется снижения их стоимости для хронических больных, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман 1 марта во время заседания Кабинета Министров, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Сразу хочу подчеркнуть, что правительство добьется снижения цен на лекарства в Украине по трем нозологиям. И также мы с 1 апреля запускаем выделение бесплатных лекарств – на это мы выделили 0,5 млрд грн – для украинских граждан, у которых гипертоническая болезнь, сахарный диабет второго типа и бронхиальная астма. То есть лекарства для этих хронических больных будут выделяться в Украине бесплатно с 1 апреля", – отметил он.

Гройсман добавил, что уже начался мониторинг цен на лекарства, и есть первые результаты по ряду препаратов. "По некоторым есть до 70% снижения цен, но это только начало", – сказал премьер-министр.

9 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины в ходе заседания принял решение о введении с 1 января 2017 года референтного ценообразования на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма. 1 февраля Кабмин передвинул дату начала регулирования цен на лекарства на 1 апреля.

Также планируется, что с 1 апреля 2017 года будет запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов частично.