$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Предприятия Косюка за полгода получили из бюджета Украины 42% всех дотаций для аграриев

Предприятия Косюка за полгода получили из бюджета Украины 42% всех дотаций для аграриев Юрий Косюк в 2014 году работал заместителем главы Администрации Президента
Фото: president.gov.ua

Согласно данным Государственной фискальной службы, принадлежащая бизнесмену Юрию Косюку группа компаний "Мироновский хлебопродукт" получила наибольшую долю всех государственных дотаций  809 млн грн.

За январь–июнь 2017 года из выделенных из государственного бюджета 1,91 млрд грн дотаций для аграрных предприятий больше всего (809 млн грн) получила группа компаний "Мироновский хлебопродукт" (ЧАО "Мироновская птицефабрика", СООО "Старинская птицефабрика", ЧАО "Орель-Лидер" и ДП "Победа новая").

Данные Государственной фискальной службы проанализировало издание "Экономическая правда"

Вторым крупнейшим получателем дотаций на сумму 142 млн грн стали компании агрохолдинга "Авангард", входящего в "Укрлендфарминг" бизнесмена Олега Бахматюка.

Соответственно, половина бюджетных дотаций государства пришлась на производителей, специализирующихся на продукции птицеводства.

На третьем месте по объему полученных дотаций – ООО "Даноша" (33 млн грн), которое принадлежит датским инвесторам.

Всего бюджетные дотации с начала года получили 1140 предприятий.

"Мироновский хлебопродукт" принадлежит бизнесмену Юрию Косюку, который в 2014 году работал заместителем главы Администрации Президента.

Косюк является одним из шести украинцев, попавших в рейтинг самых богатых миллиардеров мира по версии издания Forbes. В списке он занимает 1678-е место.

2017-й является первым годом, в котором начала выплачиваться специальная бюджетная дотация на сельское хозяйство. Она была введена в конце 2016 года и предусматривает дотации пропорционально размеру уплаченного в бюджет НДС.