$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Касьянов обещает вернуть Крым, Янукович собрался в Украину, Ахметов обеднел. Главное за день G

Касьянов обещает вернуть Крым, Янукович собрался в Украину, Ахметов обеднел. Главное за день Состояние Ахметова за год сократилось в три раза
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей вторника, 1 марта.

Касьянов обещает вернуть Крым

Бывший премьер-министр России, лидер оппозиционной партии ПАРНАС Михаил Касьянов вернет Украине Крым и за один день завершит военный конфликт на Донбассе. По его словам, экономическая ситуация и давление Запада вынуждают президента РФ Владимира Путина ослабить прессинг оппозиции на следующих выборах в Госдуму. Следовательно, у демократических партий появляется шанс сформировать альтернативу действующему режиму.

В Луганской области погибло трое военных

Трое украинских военнослужащих погибли, еще двое получили ранения в результате подрыва автомобиля в Луганской области. Машина, перевозившая бойцов 80-й бригады, подорвалась на трассе между населенными пунктами Новотошковское и Горское.

Суд отпустил водителя BMW

Голосеевский суд Киева избрал меру пресечения водителю BMW Ростиславу Храпачевскому, участнику полицейской погони в Киеве – его выпустили под личное обязательство. Прокуратура требовала самой строгой меры пресечения, которую предусматривает инкриминируемая Храпачевскому статья "сопротивление представителю власти, правоохранительных органов", – круглосуточного домашнего ареста. Однако суд не удовлетворил это ходатайство.

Янукович собрался в Украину

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович собирается вернуться в Украину, заявил его адвокат Виталий Сердюк. По его словам, Янукович не находится в бегах и готов сотрудничать со следствием, но в расследовании не заинтересована Генеральная прокуратура Украины. Кроме того, Сердюк заявил, что беглый экс-президент может спокойно передвигаться по миру, "но существует угроза его жизни". В Генеральной прокуратуре заявили, что "с удовольствием" ждут возвращения Януковича.

Украинские каналы судятся за российские фильмы

Крупнейшие украинские телеканалы намерены в суде оспаривать запрет на трансляцию в Украине некоторых российских фильмов.

Украина и Грузия могут получить безвизовый режим одновременно

Решение по либерализации визового режима с Европейским союзом для Украины и Грузии может быть принято одновременно, сообщил брюссельский журналист "Радио Свобода" Рикард Йожвяк в Twitter.

Ахметов обеднел

Состояние самого богатого по версии журнала Forbes украинца Рината Ахметова за год сократилось с $6,7 до $2,3 млрд. В рейтинге-2016 Ахметов занимает 771 место, тогда как год назад он был 201-м. Кроме него, в списке 1810 миллиардеров еще четверо украинцев: совладельцы группы "Приват" Геннадий Боголюбов ($1,33 млрд, 1367 место) и Игорь Коломойский ($1,31 млрд, 1367 место); Виктор Пинчук ($1,2 млрд, 1476 место); владелец ОАО "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк ($1,11 млрд, 1694 место).

Первое место в рейтинге занимает бывший глава корпорации Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценивается в $75 млрд.

"Днепр" исключили из еврокубков

Днепропетровский "Днепр" отстранен от участия в одном сезоне еврокубков на следующие три года из-за того, что клуб не выплатил задолженность перед бывшими сотрудниками в положенный срок – до 31 января 2016 года, как того требовал УЕФА. На официальном сайте Европейского футбольного союза решение пока не опубликовано.

Apple готовит новые телефон и планшет

Компания Apple представит новый смартфон iPhone SE и новый планшет iPad Pro 21 марта. Новый iPhone SE по техническим характеристикам будет близок к iPhone 6s, но с меньшим экраном: 4 дюйма у SE против 4,7 дюймов у 6s. Также компания собирается представить новый iPad Pro. Основным отличием также станет размер экрана: 9,7 дюйма в новой версии против 12 дюймов в старой.

Справочник профессионального мариупольского журналиста

Мариупольский государственный университет опубликовал "Справочник профессионального журналиста", предложив заменить слова "террористы" на "ополченцы ДНР/ЛНР". Кроме того, в Мариупольском университете считают, что журналисты употребляют в профессиональной деятельности слова "гейропа", "пиндосы", "лугандон".