Председатель ГФС Солодченко: В этом году мы изъяли контрафактных сигарет на 94% больше, чем в прошлом


Если бы освободившуюся от фальсификата долю табачного рынка заполнила легальная табачная продукция, то в бюджет от ее продажи поступило бы около 447 млн грн акцизного налога, рассказал глава Государственной фискальной службы Сергей Солодченко.
За январь – август 2020 года Государственная фискальная служба изъяла из незаконного оборота 10,7 млн пачек табачных изделий и 164,3 тонны табака на общую сумму 691,2 млн грн. Об этом в интервью "Экономической Правде" сообщил глава ГФС Сергей Солодченко.
По его словам, в прошлом году за аналогичный период было изъято 9,4 пачек и 64,7 тонн табака на более чем 350 млн грн. Таким образом, в денежном эквиваленте нынешние показатели почти на 94% лучше, чем за аналогичный период 2019 года, подчеркнул он.
"За восемь месяцев изъято подакцизных товаров почти на 1,8 млрд грн. Из них почти 39% в денежном эквиваленте – это табачные изделия. Если бы освободившуюся от фальсификата долю табачного рынка заполнила легальная табачная продукция, то в бюджет от ее продажи поступило бы где-то 447 млн грн акцизного налога", – отметил Солодченко.
По его словам, подследственность ГФС – это 204 статья Уголовного кодекса: незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров, среди которых и табачные изделия.
"Если нарушения выявляются при пересечении границы, то это зона ответственности таможенников и пограничников. Если это касается общих уголовных производств, относящихся к подследственности Нацполиции, то это их зона ответственности. Мы работаем на выявление и пресечение фактов незаконного изготовления и сбыта табачной продукции без уплаты акцизного и других налогов, а также фактов фальсификации табачной продукции, то есть изготовление ее в кустарных условиях в подпольных цехах", – рассказал глава Госфискальной службы.
Он добавил, что ответственность ГФС – перекрытие каналов незаконного перемещения табачных изделий через границу и пресечение незаконной торговли подакцизными товарами, в том числе через интернет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кабмин Украины назначил нового временно исполняющего обязанности главы Госфискальной службы
14 февраля, 18.10
Политика
29 сентября, 16.19
Политика
11 сентября, 18.10
Блоги
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар