$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Премьер Греции призвал сограждан проголосовать на референдуме против условий кредиторов

Премьер Греции призвал сограждан проголосовать на референдуме против условий кредиторов Алексис Ципрас выступил со специальным обращением к народу
Фото: EPA
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что непринятие условий кредиторов будет означать движение к заключению нового, "жизнеспособного договора", который будет более справедливым в социальном отношении.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал греков проголосовать на воскресном референдуме против предложений кредиторов. Об этом в среду, 1 июля, он сказал в специальном обращении к народу, которое в прямом эфире транслировал телеканал "Экономика ТВ".

"Нет" – это будет решительный шаг к новому соглашению, которое мы ставим целью подписать сразу после воскресного референдума. Это "нет" сказало бы о ясном выборе народа, о том, каким он видит завтра. "Нет" не означает разрыва с Европой, но это означает возвращение в Европу настоящих ценностей", – сказал он.

Ципрас заявил, что непринятие условий кредиторов будет означать движение к заключению нового, "жизнеспособного договора", более справедливого в социальном отношении.

Он высказал надежду, что после подписания нового договора с кредиторами экономическая ситуация в стране улучшится, и она "сможет избавиться от внешнего управления".

Греческий премьер также заявил, что реформы, которые действительно нужны стране, очень отличаются от тех, "которые навязывались Греции в течение стольких лет и фактически привели ее к гуманитарной катастрофе". "Нам нужны реформы, дающие надежду и безопасность", – отметил Ципрас.

Он сказал, что политика "затягивания поясов" не поможет выходу из кризиса, и подчеркнул, что проведение референдума является демократической нормой.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

30 июня Афины не перечислили Международному валютному фонду (МВФ) очередной платеж по кредитам, а 1 июля фонд официально подтвердил, что Греция не выплатила в срок €1,6 млрд. Просроченный платеж эквивалентен дефолту, который станет первым в истории среди стран с развитой экономикой.

Накануне, по данным Reuters, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер направил властям Греции "последнее предложение" по выходу из кризиса. Он призвал Ципраса письменно подтвердить согласие выполнить требования кредиторов, озвученные 28 июня. Как сообщила газета Financial Times, в ночь на 1 июля Ципрас отправил в Европейскую комиссию, Европейский центральный банк и МВФ письмо, в котором заявил, что Греция готова принять почти все условия кредиторов, однако в ЕС ответили, что уже поздно.

На 5 июля в Греции назначен референдум о необходимости введения мер экономии, на которых настаивает Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ. В последние дни в Афинах проходят массовые митинги сторонников и противников поддержки жесткой программы, предложенной кредиторами.