$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Принц Мухаммад ибн Салман: Саудовская Аравия готовится к сумеркам нефтяного века

Принц Мухаммад ибн Салман: Саудовская Аравия готовится к сумеркам нефтяного века В Саудовской Аравии хотят избавиться от нефтяной зависимости, заявил принц Мухаммад ибн Салман
Фото: ЕРА

Саудовская Аравия планирует создать суверенный фонд объемом в $2 трлн. Деньги будут использоваться на избавление от нефтяной зависимости.

Саудовская Аравия готовится к "сумеркам нефтяного века". Об этом в интервью Bloomberg заявил принц Мухаммад ибн Салман.

По его словам, страна планирует создать суверенный фонд объемом в $2 трлн. Деньги будут использоваться на избавление от нефтяной зависимости.

Кроме того, государственная нефтяная компании Saudi Aramco может выйти на биржу в 2017 году. Правительство планирует реализовать на рынке до 5% акций предприятия.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. В июле 2014 года котировки достигали $115 за баррель, но в январе 2016 года упали до уровня 2003 года.

20 января цена на нефть марки Brent на Лондонской бирже опустилась ниже $28 за баррель, но затем начала расти. 7 марта цена на нефть Brent превысила $40 за баррель, что является максимумом с начала декабря 2015 года.

По состоянию на 15.25 1 апреля, на Лондонской бирже нефть эталонной марки Brent торгуется по $39,38 за баррель. Нефть WTI на Чикагской бирже стоит $37,43 за баррель.