$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Продан: Украина не уступит России в цене за газ

Продан: Украина не уступит России в цене за газ Юрий Продан намерен отстаивать цену на газ  на предстоящей трехсторонней встрече Украина – Россия – ЕС
Фото: joinfo.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. заявил, что

будет отстаивать цену на газ из расчета $320 за кубометр летом и $385 зимой 

На предстоящей 6 сентября трехсторонней встрече Украина – Россия – ЕС Украина будет отстаивать цену на газ из расчета: летом $320 за кубометр и $385 за кубометр в  зимний период, сообщает РБК.

"Наша позиция такая же, как и позиция еврокомиссара, связана с ценой, которая формируется на летний период, порядка $320  за 1 тысячу кубометров и $385 в пиковый зимний период. А потом будет формироваться зимняя цена независимо от того, сколько мы будем брать в летний и пиковый период",– заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий  Продан.

 Война на востоке Украины. 27 августа. Онлайн-репортаж

Экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский  считает, что эту зиму Украина переживет без особых потрясений.

"Хотя определенные трудности у нашей промышленности и будут, но 6–7 млрд на фоне потребления свыше 50 не являются решающим фактором. А что будет в следующем году? Поживем – увидим", – подытожил эксперт.

Евросоюз, Российская Федерация и Украина проведут новый раунд переговоров о поставках газа 29 августа.

16 июня, после провальных трехсторонних ночных переговоров, "Газпром" перевел Украину на предоплату. По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, Россию не устроил ни один из планов, предложенных Украиной и Еврокомиссией.

"Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж.

Председатель правления компании "Газпром" Алексей Миллер заявил, что общий долг Украины за газ достиг $5,3 млрд.