$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокуратура: Сотрудники "Актабанка" растратили более 400 млн гривен

Прокуратура: Сотрудники "Актабанка" растратили более 400 млн гривен Сотрудники банка вывели из него деньги и перевели их в наличность
Фото: forbes.ua
Должностные лица банка путем осуществления запрещенных финансовых операций вывели средства из банка и перевели их в наличность.

Прокуратура Днепропетровска начала уголовное производство в отношении должностных лиц "Актабанка" за растрату более 400 млн грн.

Уголовное производство открыто по ч.5 ст.191 УК Украины, сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

В результате следственных действий установлено, что указанные лица путем осуществления запрещенных финансовых операций вывели средства из банка и перевели их в наличность, чем нанесли ущерб физическим лицам-вкладчикам банка.

Так, с целью умышленного вывода реальных активов в конце июля текущего года банк выдал кредиты четырем компаниям на общую сумму 38 млн под залог имущества предприятия, расположенного в зоне АТО (в Луганске). А после этого досрочно предъявили требования по погашению кредитов, зная, что средства обществами возвращены не будут. При этом на данный момент сумма не выполненных банком требований вкладчиков уже составляла 92 миллиона гривен.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в ПАО "Актабанк".