$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин: политическая конъюнктура не повлияет на проведение МАКС

Путин: политическая конъюнктура не повлияет на проведение МАКС Путин выступил на открытии МАКС-2015
Фото: kremlin.ru

В рамках форума предполагается заключить ряд серьезных контрактов, в том числе о поставках самолета Sukhoi Superjet 100, заявил президент РФ Владимир Путин.

Политическая конъюнктура не повлияет на проведение авиакосмического салона на МАКС-2015, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на открытии салона в подмосковном Жуковском. Об этом сообщила пресс-служба президента РФ.

"Убежден, что вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и для поиска новых партнеров", — сказал он.

Путин отметил, что в рамках форума предполагается заключить ряд серьезных контрактов, в том числе о поставках самолета Sukhoi Superjet 100.

"Соответствующие контракты будут подписаны с участием Государственной транспортной лизинговой компании, авиакомпании "Ямал" и казахстанской авиакомпании SCAT", — сказал он.

Путин также заявил, что Россия намерена активнее продвигать российские пассажирские и транспортные самолеты на внутреннем и внешнем рынке, наращивать космический потенциал, укреплять позиции в производстве военной авиационной техники.

На МАКС-2015 будут представлены 584 российских предприятий отрасли, а также 156 иностранных корпораций и компаний из 30 государств.

В то же время, ранее производитель самолетов Sukhoi SuperJet 100 компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) предупредил о возможных проблемах с поставками иностранных комплектующих из-за введенных против России санкций. Об этом написала 18 августа в "Ведомостях" Мария Киселева.

По словам представителя ГСС, доля иностранных компонентов в каждом самолете составляет около 40%. Сейчас ГСС пытается снизить долю иностранных комплектующих в SSJ100.