$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Предоплаченного Украиной газа осталось на два дня

Путин: Предоплаченного Украиной газа осталось на два дня Путин заявил, что Украина будет получать газ исключительно по предоплате
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин заявил, что газ в Украину будет поставляться только после предоплаты.

Президент России Владимир Путин заявляет, что Россия будет поставлять Украине газ только в случае предоплаты, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Путина, в настоящее время предоплачен газ на ближайшие двое суток.

"Предоплаченного газа осталось на двое суток. Мер никаких пока не предпринимается. Я попросил бы председателя правительства вместе с "Газпромом" уделить этому внимания побольше", –- заявил российский лидер.

Путин подчеркнул, что "никому конфликты прежних лет не нужны".

"Мы готовы строго исполнять все контрактные обязательства, но только в рамках предоплаты", – сказал он.

2 марта прошли трехсторонние переговоры по газовому вопросу в Брюсселе с участием представителей Украины, России и Евросоюза. Министр энергетики Демчишин отметил, что "Газпрому" не удалось добиться прекращения реверса газа в Украину. При этом попытки прекратить реверс украинский министр назвал неправильными.

19 февраля "Нафтогаз України" сообщил, что из-за повреждения инфраструктуры поставки газа в зону антитеррористической операции на Донбассе прекращены. В тот же день "Газпром" начал поставки газа на Донбасс через станции "Прохоровка" и "Платово" в объеме 12 млн м³ в сутки. Эти объемы монополия учитывает в общем потреблении Украины, которая получает российский газ только по предоплате. "Нафтогаз" считает, что такой подход противоречит контракту, и уже заявил, что платить за поставленный террористам газ не будет.