$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада сделала мораторий на выплаты по российским евробондам бессрочным

Рада сделала мораторий на выплаты по российским евробондам бессрочным Рада запретила выплачивать российский долг
Фото: rada.gov.ua

Большинство внешних обязательств Украины уже реструктуризованы, поэтому возникла необходимость в принятии моратория, который будет касаться лишь российского долга, пояснила замминистра финансов Украины Оксана Макарова.

Верховная Рада сделала бессрочным действие временного моратория на выплаты по выпущенным в декабре 2013 года и выкупленным Фондом национального благосостояния РФ двухлетним еврооблигациям на $3 млрд, который истекает 1 июля 2016 года.

Соответствующий законопроект №3677 поддержали 242 народных депутата, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам заместителя министра финансов Оксаны Макаровой, которая представила законопроект в парламенте, поскольку большинство внешних обязательств в ходе переговоров с кредиторами были реструктуризированы, необходимо продлить действие моратория, который будет касаться теперь только выплат по российскому долгу.

В России неоднократно заявляли, что если Киев не выплатит долг до конца декабря, то это будет означать дефолт Украины. В ответ премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что лучших условий, чем остальные международные кредиторы, Москва не получит.

В середине декабря Минфин Украины официально сообщил, что не сможет погасить долг на первоначальных условиях. 30 декабря Кабинет Министров Украины принял решение о введении моратория на его выплату.

Министр финансов Украины Наталия Яресько заявляла, что ожидает в начале 2016 года продолжения переговоров с российской стороной. Но 17 февраля министерство финансов России подало иск в Высокий суд Лондона против Украины по взысканию долга в $3 млрд.