$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада выделила 1 млрд грн на реставрацию памятников культурного наследия

Рада выделила 1 млрд грн на реставрацию памятников культурного наследия Рада приняла изменения в госбюджет 15 июля
Фото: National Bank of Ukraine (NBU) / Flickr
Верховная Рада на внеочередном заседании 15 июля приняла во втором чтении и в целом проект закона 5551-2 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2021 год" по направлению средств на ремонтно-реставрационные работы памятников культурного наследия".

Документ поддержали 263 нардепа.

В первом чтении проект закона был принят 1 июля.

Закон увеличил на 1 млрд грн расходы Министерства культуры и информационной политики Украины на финансирование бюджетной программы "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию проектов ремонтно-реставрационных и консервационных работ памятников культурного наследия, находящихся в коммунальной собственности" за счет уменьшения на такую же сумму расходов Министерства культуры и информационной политики Украины на финансирование бюджетной программы "Фонд развития учреждений общегосударственного значения", сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Контекст

В феврале 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Украине за три года в рамках государственной программы "Большая реставрация" собираются отреставрировать около 150 объектов исторического и культурного наследия.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко 17 февраля в интервью LB.ua сообщил, что в 2021 году на программу "Большая реставрация" заложили 2 млрд грн. Из них 1,7 млрд грн – это ожидаемые поступления от игорной деятельности, а 300 млн грн – из общего фонда госбюджета. Ткаченко сказал, что программа рассчитана минимум на три-четыре года.