$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Рева: Субсидию можно проесть. Но только один раз

Рева: Субсидию можно проесть. Но только один раз Рева: Если вы не заплатите, вам просто следующей субсидии не дадут
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

Если получатель монетизированной субсидии не оплатит коммунальные платежи, он может лишиться права получения адресной помощи, заявил министр соцполитики Андрей Рева.

Органы социальной защиты будут приостанавливать адресную помощь гражданам, если те после получения субсидии в денежной форме не оплатят жилищно-коммунальные услуги. Об этом 5 марта заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире телеканала "Прямий".

"Конечно, можно получить субсидию и проесть ее. Мы не можем проконтролировать каждого человека, который получит деньги. Это ответственность каждого. Но есть одна вещь, которую я хотел бы, чтобы все помнили. Ее можно проесть один раз. Далее, если вы не заплатите, вам просто следующей не дадут. Это целевая помощь", – подчеркнул министр.

По словам главы Минсоцполитики, каждое предприятие, которое предоставляет коммунальные услуги, располагает клиентской базой.

"Вы знаете, что такое не заплатить за электроэнергию в течение месяца. К вам сразу придет контролер и задаст определенные вопросы. То же самое касается газа. А это основные выплаты. Предприятия, которые предоставляют услуги, обязательно людей посетят и выяснят, в чем проблема. Если они увидели, что человеку дали деньги, у него все нормально, а он не заплатил, то проинформируют управления социальной защиты населения, а управления прекратят выплаты, пока ты не рассчитаешься", – сказал Рева.

Решение о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме Кабмин принял 27 декабря 2018 года.

С 1 января 2019 года в Украине начал действовать первый этап монетизации субсидий. Согласно экспертному заключению, на первом этапе она коснется ориентировочно 100–150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов. Второй этап начнется с 1 мая и коснется домохозяйств, которым субсидия назначена на неотопительный период 2019 года. Третий этап начнется с октября 2019 года, когда произойдет полный переход на монетизацию.

Правительство Украины в марте 2019 года направит 5,7 млрд грн на выплату субсидий в денежной форме, адресную помощь получат примерно 3,5 млн домохозяйств.