$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рева заявил, что правительство поддержит введение накопительного уровня пенсионной системы в случае принятия закона

Рева заявил, что правительство поддержит введение накопительного уровня пенсионной системы в случае принятия закона Рева: Без утвержденного парламентом закона введение накопительной системы невозможно
Фото: msp.gov.ua

В марте 2018 года профильный комитет рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект №6677 о накопительном уровне пенсионной системы, но документ не вынесли на рассмотрение, сообщил министр соцполитики Украины Андрей Рева.

Правительство готово поддержать введение накопительного уровня пенсионной системы в Украине, но для этого необходимо принять соответствующий закон. Об этом заявил министр соцполитики Украины Андрей Рева во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 18 января, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Без утвержденного парламентом закона введение накопительной системы невозможно. Поэтому ответственность на вашей стороне. Мы готовы поддержать введение накопительной системы, если это сделает Верховная Рада Украины", – сказал Рева.

Он заявил, что в марте 2018 года профильный комитет рекомендовал Раде принять за основу законопроект №6677 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования, но документ не вынесли на рассмотрение.

Пенсионная реформа вступила в силу 11 октября 2017 года. По данным Министерства социальной политики, пенсии пересчитали для 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. Средний размер доплат составил 560 грн. Пенсии для украинцев проиндексируют 1 марта 2019 года, заявлял премьер-министр Украины Владимир Гройсман в октябре 2018 года. 

Согласно законам пенсионной реформыс 2019 года в Украине должны были ввести второй уровень пенсионной системы (накопительный), который должен дополнить первый – традиционные солидарные пенсии. Норма предусматривает, что украинцы будут отчислять на государственный счет деньги, из которых потом получат дополнение к пенсии. Отказаться от этого смогут те, кому на 1 января 2019 года до пенсии остается меньше 10 лет.