$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Миссия МВФ положительно оценила пенсионную реформу в Украине

Миссия МВФ положительно оценила пенсионную реформу в Украине МВФ: Сейчас мы видим, что вы вышли на правильный путь
Фото: ЕРА

В Международном валютном фонде заявили, что пенсионная реформа в Украине уже дала ожидаемые результаты.

Миссия Международного валютного фонда положительно оценила пенсионную реформу в Украине. Об этом 12 сентября сообщила пресс-служба Минсоцполитики по итогам встречи главы ведомства Андрея Ревы и главы миссии Рона ван Родена.

"Когда только был принят закон о пенсионном обеспечении, у нас были некоторые опасения относительно достаточности стимулов для людей, которые бы побуждали их дольше работать, но сейчас мы видим, что вы вышли на правильный путь", – приводит слова ван Родена украинское министерство.

В МВФ считают, что реформа дала ожидаемые и ранее обсуждавшиеся результаты.

3 октября 2017 года Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Парламент также проголосовал за законопроект №6617 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий".

11 октября пенсионная реформа вступила в силу.

Согласно документу, в 60 лет смогут выходить на пенсию те, кто по состоянию на 1 января 2018 года заработал 25 лет страхового стажа. В 63 года будут выходить на пенсию те, кто по состоянию на 1 января 2018 года заработал 15 лет страхового стажа, однако менее 25 лет. В 65 лет на пенсию отправятся те, кто на 1 января 2019 года получил 15 лет страхового стажа, однако менее 16 лет.

Необходимый для выхода на пенсию минимальный стаж ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев до достижения размера в 35 лет в 2028 году.

Лицам, которые не заработают 15 лет стажа, государственную социальную помощь назначат по достижении ими 65 лет.

Среди прочего закон предусматривает введение накопительного уровня пенсионной системы с 1 января 2019 года.

По данным Минсоцполитики, в течение октября 2017 года пенсии пересчитали для 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. Средний по Украине размер доплат составил 560 грн.