$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Результат трансформаций". Шмыгаль рассказал о перевыполнении доходной части госбюджета Украины

"Результат трансформаций". Шмыгаль рассказал о перевыполнении доходной части госбюджета Украины Данные Шмыгаля отличаются от данных налоговой службы
Фото: kmu.gov.ua
Доходная часть госбюджета Украины в первом квартале 2021 года выполнялась лучше, чем в первом квартале 2020 года, отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

В первом квартале 2021 года доходная часть госбюджета Украины перевыполнена. Об этом 3 апреля проинформировал в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Государственный бюджет в первом квартале 2021 года перевыполнен по доходам на 13,5 млрд грн (это 106% выполнения). Для сравнения: в первом квартале 2020 года невыполнение бюджета составляло 27,5 млрд грн (88% от плана). Это результат тех трансформаций, которые мы системно запускали весь прошлый год", – написал он.

По словам главы правительства, "положительные изменения ощущаются и на таможне".

"За первый квартал этого года таможенная служба собрала на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это демонстрирует стратегическую и целенаправленную борьбу с контрабандой на таможне и со скрутками-схемами в налоговой. Это системная работа, и она точно продолжится", – заявил Шмыгаль.

Государственная налоговая служба Украины в ответ на запрос издания "ГОРДОН" сообщала о перевыполнении плана поступлений в госбюджет в первом квартале 2021 года на 7,6 млрд грн. Это почти в два раза меньше, чем показатель, озвученный Шмыгалем.