$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Родственники руководительницы налоговиков Полтавской области приобрели жилье в Киеве и два автомобиля, купить которые они были финансово несостоятельны – НАПК

Родственники руководительницы налоговиков Полтавской области приобрели жилье в Киеве и два автомобиля, купить которые они были финансово несостоятельны – НАПК Образ жизни налоговика мониторили НАПК и ГБР
Фото: pixabay.com

Мониторинг образа жизни исполняющей обязанности начальника Главного управления Государственной налоговой службы Украины в Полтавской области показал, что на протяжении 2020–2023 годов на членов ее семьи зарегистрировали активов на 6,1 млн грн, которые имеют признаки необоснованных. Об этом 22 ноября проинформировало Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Анализ проводили НАПК и Государственное бюро расследований (ГБР).

"По результатам мониторинга образа жизни и.о. начальника ГУ ГНС Украины в Полтавской области выявило признаки приобретения необоснованных активов на 6,1 млн грн. Все приобретенное в течение 2020–2023 годов имущество зарегистрировано на членов семьи, близких лиц служащей и других. Так, в 2020 году ее родная сестра стала владелицей квартиры в Киеве стоимостью более 2,2 млн грн, не будучи финансово способной совершить такое приобретение", – говорится в сообщении.

По данным агентства, бывшему владельцу помещения оформления права собственности на другое лицо супружеская пара мотивировала тем, что они являются государственными служащими.

Также НАПК и ГБР узнали, что в 2021 году отец нынешней руководительницы налоговиков Полтавской области приобрел автомобиль Range Rover Velar стоимостью почти 900 тыс. грн, "но анализ его доходов показал невозможность сделать такую покупку за счет легальных доходов".

"Факты свидетельствуют, что автомобиль был приобретен по поручению супругов служащей и с целью распоряжения им. В 2023 году ее дочь приобрела автомобиль Toyota C-HR Hybrid стоимостью почти 1,5 млн грн. Однако предоставленные НАПК объяснения не подтверждают финансовую способность для совершения такой покупки. Кроме того, муж служащей в 2016 году приобрел квартиру в Полтаве стоимостью почти 1 млн грн, хотя его предварительные доходы были значительно скромнее", – отметили в агентстве.

НАПК считает все это "необоснованными активами".

"Национальное агентство направило материалы по и.о. начальника ГУ ГНС Украины в Полтавской области в Специализированную антикоррупционную прокуратуру для решения вопроса об обращении в суд с иском о признании активов необоснованными и взыскании их в доход государства по ст. 290 Гражданского процессуального кодекса Украины", – объявили в ведомстве.

В НАПК не назвали фамилии налоговика.

На сайте ГУ ГНС Украины в Полтавской области исполняющим обязанности начальника указана Алла Рябкова.