$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Росатом" предложил частично возобновить договор о зоне свободной торговли между Украиной и Россией

"Росатом" предложил частично возобновить договор о зоне свободной торговли между Украиной и Россией "Росатом" выступил за льготные таможенные пошлины между Украиной и Россией
Фото: EPA

Госкорпорация "Росатом" желает по льготной таможенной пошлине ввозить из Украины в РФ товары, необходимые для изготовления парогенераторов, реакторов, главных циркуляционных насосных агрегатов и другого оборудования для АЭС.

Российская государственная корпорация "Росатом" предложила президенту РФ частично возобновить договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Росатом" предлагает дополнить перечень товаров, в отношении которых сохраняется действие договора о ЗСТ, и добавить к нему продукцию, необходимую для производства оборудования для АЭС.

Речь идет о том, чтобы по льготной таможенной пошлине ввозить из Украины в Россию товары, необходимые для изготовления парогенераторов, реакторов, главных циркуляционных насосных агрегатов и другого оборудования.

По словам представителей "Росатома", сохраненные таможенные льготы позволят сохранить стоимость изготовления оборудования АЭС на текущем уровне, что обеспечит конкурентоспособность "Росатома" на мировом атомном рынке.

"Росатом" уверен, что такой шаг будет способствовать росту российского экспорта высокотехнологичного оборудования и привлечению валютной выручки в бюджет РФ.

В связи с применением с 1 января 2016 года экономической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом президент России Владимир Путин 16 декабря 2015 года приостановил действие договора о ЗСТ с Украиной.

Согласно указу, он принят "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации". Действие договора приостановилось с 1 января 2016 года. Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ.

Договор о ЗСТ между Украиной и РФ действовал с 18 октября 2011 года, когда он был подписан странами – членами Содружества Независимых Государств (СНГ).