$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российские рубли на счетах стали головной болью для бизнеса, государство должно помочь от них избавиться – эксперт

Российские рубли на счетах стали головной болью для бизнеса, государство должно помочь от них избавиться – эксперт Руслан Соболь: Сейчас нет инструмента, который помог бы решить этот вопрос, но, насколько я знаю, механизм разрабатывается
Фото: delo.ua

Замороженные российские рубли на счетах малого и среднего бизнеса в Украине невозможно использовать, поэтому власти должны найти решение, заявил в комментарии "Обозревателю" глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

"Даже после 2014 года, после аннексии Крыма, украинский бизнес еще продолжал вести какие-то исторически сложившиеся дела с Российской Федерацией. Но то, что происходит сейчас [с заморозкой рублей], – это риски, и государство должно решить этот вопрос и как-то их компенсировать. Мы должны исповедовать такие же принципы и правила, которые используются в демократическом мире, и разработать механизмы", – отметил эксперт.

Соболь подчеркнул, что замороженные на счетах российские рубли стали головной болью для бизнеса, поэтому нужна единовременная банковская операция по их обмену или выкуп НБУ по приемлемому курсу. Третий вариант – зачисление этих денег в налоговый кредит.

"Сейчас нет инструмента, который помог бы решить этот вопрос, но, насколько я знаю, механизм разрабатывается. Некоторые предприятия уже обращаются и к Нацбанку, и к регулирующим структурам, поэтому проблема будет решаться. Государство будет компенсировать – или разблокирует обмен, или выкупит рубли, или, что вероятнее всего, даст предприятиям налоговый кредит в пределах того замороженного баланса", – заявил бизнесмен.

Контекст

24 февраля 2022 года вышло постановление НБУ №18, которым запрещается осуществлять какие-либо валютные операции с использованием российских и белорусских рублей. Из-за этого на счетах более 200 украинских предприятий оказались заблокированы более $50 млн, писал "Обозреватель".

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что НБУ необходимо разрешить предприятиям обменять эти рубли, так как бизнесу сейчас особенно нужны оборотные средства.