$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия намерена повысить цену на газ для Украины в 2017 году

Россия намерена повысить цену на газ для Украины в 2017 году Новак заявил, что цена на газ для Украины в 2017 году будет выше
Фото: ЕРА

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил о желании российской стороны повысить цену на газ для Украины с первого квартала следующего года.

Россия намерена в I квартале 2017 года увеличить цену на газ для Украины. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает агентство "РИА-Новости".

Министр не смог назвать точную цифру роста цен и отметил, что она будет известна в конце текущего месяца.

Однако отметил, что по формуле цена на газ будет выше, а точную цифру можно будет в конце месяца подсчитать по формуле. Расчет цены за газ привязан к средней стоимости нефтепродуктов на бирже за последние девять месяцев. На фоне роста цен на нефть стоимость газа также повышается.

В 2014 году Россия решила перевести Киев на поставки по предоплате. В связи с этим Украина сократила потребление российского газа и начала закупать реверсный в Европе: в Венгрии, Польше и Словакии. В конце ноября прошлого года года Украина полностью прекратила закупать газ у России, поскольку европейские страны предложили Киеву топливо по более выгодной цене.

"Газовая зависимость от России ликвидирована. "Нафтогаз" и остальные украинские импортеры теперь имеют доступ к другим источникам газа и могут выбирать среди нескольких десятков поставщиков", – отмечал "Нафтогаз" в заявлении 25 ноября, когда исполнился ровно год с момента, как Украина перестала закупать газ у России.

Между российским "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" идет судебный процесс в Стокгольмском арбитраже. "Газпром" требует неоплаченную задолженность за природный газ и проценты по задолженности на $38,7 млрд, "Нафтогаз" подал иск о взыскании предоплаты, общий размер иска –  $28,3 млрд.

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщил, что решение Стокгольмского арбитража по делу о закупке газа будет принято в марте 2017 года.