$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российская таможня уже не пускает запрещенные западные продукты в РФ

Российская таможня уже не пускает запрещенные западные продукты в РФ Российские продуктовые санкции уже вошли в силу
Фото: ЕРА
В правительстве России посоветовали ритейлерам разворачивать назад грузы с запрещенными товарами, которые находятся на пути в РФ.

Российские таможенники уже начали выполнять вчерашнее постановление правительства России об ограничении поставок ряда продуктов из стран, которые ввели санкции против РФ, пишут "Ведомости".

По словам представителя Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, запрет начали выполнять еще вчера, 7 августа, сразу после оглашения.

Источник отмечает, что пока неизвестно, будет ли изменена процедура осмотров транспорта на таможне в связи с санкциями.

Представитель таможни отметил, что риск ввоза запрещенной продукции через Беларусь есть, но страна происхождения будет контролироваться с помощью таможенных деклараций.

Вместе с тем в правительстве России посоветовали ритейлерам разворачивать назад грузы с запрещенными товарами, которые находятся на пути в РФ.

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил список иностранной продукции, на которую распространяются санкции.

"Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, то есть овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия", – заявил он.

В среду российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий в течение года ввозить продукты из стран, которые ввели против России санкции из-за событий в Украине.

В Белом доме уверены, что запрет на импорт иностранных продуктов навредит российской экономике.